как похудеть с помощью соды

как похудеть с помощью соды

Содовые ванны для похудения

Содовые ванны для похудения Известно ли вам, что ванные процедуры можно заставить работать на похудение при помощи обыкновенной пищевой соды. Как? Да очень просто! Помните, как наши мамы и бабушки, в эпоху тотального советского дефицита очищали посуду от жира содовым порошком? Конечно, мы с вами не станем подобным образом натирать свое тело в надежде избавиться от лишнего жирка. Но, оказывается, что принимая по определенной схеме ванну с растворенной в ней пищевой содой, можно похудеть на пару килограммов, распрощаться с несколькими лишними сантиметрами на талии и бедрах, и вдобавок избавиться от целлюлита! Давайте пробовать?

 
Как это работает

Сода действительно обладает свойством предотвращать всасывание жиров. Когда мы распариваем свое тело в горячей содовой ванне, поры открываются, начинается усиленное потоотделение, что активизирует процессы очищения организма от токсинов, радионуклидов и шлаков. В результате тело уменьшается в объемах и уходят лишние килограммы.

Преимущества содовых ванн

Помимо эффекта очищения и похудения, содовые ванны дают еще целый ряд преимуществ.

Лимфатической система. При помощи растворенной в воде соды происходит очистка нашей лимфатической системы.

Дезинтоксикация. Сода нормализует обменные процессы в организме, что может быть актуальным при пищевых и алкогольных отравлениях, а также при радиационных облучениях.

Целлюлит. Благодаря свойству очищать глубинные слои кожи, сода является отличным антицеллюлитным средством, особенно в сочетании с эфирными маслами.

Уход за кожей. Содовая ванна весьма благотворно влияет на состояние кожи: успокаивает раздражение, снимает воспалительные реакции и аллергические проявления, смягчает кожу и делает более гладкой. Не зря содовые ванны показаны при дерматитах, себорее, сухой экземе, грибковых поражениях кожи. Также содовая ванна поможет устранить дряблость кожи, которая может появиться, например, после значительного похудения. А еще ванны с содой отлично справляются с огрубением кожи на локтях и пятках.

Совет. Если вода в вашем водопроводе слишком жесткая, то для ее смягчения (например, при умывании) добавляйте в нее щепотку соды. Это особенно полезно, если у вас жирная кожа – сода отлично справляется с ее очисткой!

Нервная система. Ванны с содой показаны при нервном перевозбуждении, так как способны снять напряжение и расслабить после стресса, сложного рабочего дня и т.д.

Кровообращение. Содовые ванны показаны при нарушении венозного кровообращения и отеках ног.
как похудеть с помощью соды




Правила приема содовых ванн

Содовые ванны, для получения наилучшего эффекта, следует принимать курсами из 10 процедур, перерывы между последними должны составлять 1 день ( процедура - 1 день перерыва - процедура - 1 день перерыва...). Продолжительность каждой процедуры должна быть не более 20-25 минут. Эффективность содовых ванн возрастет, если перед их приемом совершать небольшую прогулку по свежему воздуху.

Для правильного приема содовой ванны необходимо обзавестись градусником для измерения температуры жидкостей. Наберите ванну с температурой воды 36-37º. Далее 200 граммов пищевой соды (чуть меньше половины пачки) растворите в небольшом количестве горячей воды. Полученный концентрированный раствор добавьте в ванну. Рекомендуемая дозировка рассчитана на ванну объемом 150-200 литров.

Погрузитесь в ванну по пояс. Т.е. принимать содовую ванну следует сидя, учитывая, что основные излишние жировые отложения находятся как раз таки в нижней части тела (пресс, ягодицы и бедра). Если же ваша задача – избавиться от ненужных жировых отложений на спине или руках, то желательно просто обливать проблемные зоны на данных частях тела содовым раствором.

Когда кожа привыкнет к отрегулированной вами температуре воды 36-37º, добавьте дополнительно горячей жидкости, чтобы температура принимаемой ванны повысилась до 38-39º. Помните, чем горячее вода, тем быстрее идет процесс очищения. За время принятия ванны, вода, естественно, будет остывать. Поэтому необходимо следить за ее температурой и поддерживать на нужной отметке.

По завершению приема содовой ванны ополаскиваться не нужно, следует одеться, завернуться в теплый плед и лечь отдыхать. Идеально, если вы принимаете содовую ванну на ночь. Если же такой возможности нет, то после процедуры следует полежать хотя бы в течение часа.

По окончанию всех 10 процедур содовых ванн, повторить курс можно будет не раньше, чем через 2 месяца.

Рецепты содовых ванн

Кроме классического (обозначенного выше) рецепта приготовления содовой ванны существует еще содово-солевая ванна, которая считается более эффективной для похудения. Для ее приготовления добавьте в ванну с горячей водой 300 граммов пищевой соды и 500 граммов морской соли. Если вы не стеснены в запасах последней, то добавить можно и килограмм. Бояться, что соли будет слишком много, не стоит. Даже в таких объемах вы не получите концентрацию, аналогичную естественной морской воде.

Также хорошо зарекомендовали себя антицеллюлитные ванны. Для их приготовления в 100 граммах молока необходимо растворить 6 капель эфирного масла. Наиболее эффективны цитрусовые (апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, лимонное) масла, а также эвкалиптовое и розмариновое. Полученную ароматную смесь следует добавить в содовую ванну.

Вместо эфирных масел в содово-солевую ванну можно добавить несколько капель лавандового спирта.

Совет. Для закрепления эффекта содовой ванны, по окончанию ее приема используйте скраб для тела, который можно приготовить самостоятельно из соды и меда (две столовых ложки жидкого мёда перемешать со столовой ложкой соды, массажными движениями распределить по телу, смыть, затем нанести на кожу увлажняющий или питательный крем).




Рецепт изготовления содовых «бомбочек» для ванны

Если вы любите всевозможные ванно-банные гаджеты, то вам наверняка придется по душе идея изготовления в домашних условиях шипящих ароматных содовых «бомбочек» для ванны.

Для этого вам понадобится:

- 8 столовых ложек пищевой соды;
- 4 столовых ложки лимонной кислоты;
- 2 столовых ложки сухого молока или крахмала;
- 1 столовая ложка базового миндального масла или любого другого;
- 5 капель любого эфирного масла;
- по желанию - лепестки цветов;
- небольшие формочки.


Прежде чем приступить к приготовлению смеси, обязательно наденьте перчатки. В противном случае, руки могут вспотеть, и начавшаяся из-за этого реакция испортит «бомбочки».

Далее порядок действий следующий:

- Потолките соду и лимонную кислоту в ступке.

- Смешайте полученный порошок с сухим молоком (крахмалом), базовым и эфирным маслом. Если вы все сделали правильно, то сжатая в кулаке часть полученной смеси не должна рассыпаться. Если она все же рыхлая, то попробуйте добавить еще немного базового масла.

- Тщательно утрамбовывая каждый слой, заполните полученной смесью формочки.

- Выдержав массу в формочках 1 час, выложите ее на чистый лист бумаги.

- Оставьте сформированные «бомбочки» для просушки на 1-2 дня.

- Храните их упакованными в пищевую плёнку.



Помните, что в воду для ванны можно добавлять одну-две содовые «бомбочки». При соприкосновении с водой они начинают шипеть, растворяться и распространять приятный аромат. Прием такой ванны доставит вам эстетическое и обонятельное удовольствие, а также за 20-30 минут сделает вашу кожу мягкой и нежной.

Имеются противопоказания

Соду следует использовать строго по приведенным выше рецептам и ни в коем случае не употреблять вовнутрь. Это может привести к нарушению кислотности ЖКТ, повредить поверхность слизистой и даже спровоцировать язву желудка.

Также содовые ванны противопоказаны диабетикам. Людям с любыми другими хроническими заболеваниями, перед приемом ванны с содой следует посоветоваться с лечащим врачом.
Если вы вне группы риска и начинаете практиковать прием содовых ванн, то не превышайте рекомендованный лимит времени на эту процедуру, чтобы не нанести вред здоровью. Также к неприятным последствиям может привести прием слишком горячей содовой ванны.

Конечно, сами по себе содовые ванны едва ли помогут вам обрести стройное тело, если их прием не будет сопровождаться сбалансированным питанием и регулярной физической активностью. А вот в сочетании с двумя последними условиями, сода, растворенная в воде, действительно станет вашим верным помощником в деле похудения, снизит проявление целлюлита и подарит гладкую подтянутую кожу.

Казалось бы, как сода может помочь похудеть? Однако, многие, кто прошел курс содовых процедур, утверждают, что за 10 сеансов сбросили от 5 до 8 килограмм. Ну что тут скажешь, существенный результат!

Содовые ванны—вот секрет стройности и красоты. Потому что, ванны с добавлением соды не только способствуют избавлению от лишнего веса, но и делают кожу мягкой и эластичной, особенно огрубевшую кожу локтей и стоп. Еще польза таких ванн, заключается в том, что они выводят из организма лишнюю воду, а с ней и токсины.

Единственный минус, о котором следует помнить (хотя, может быть для кого-то это не минус, а плюс), сода очень сильно отбеливает кожу. Так, что если Вы гордитесь красивым загаром и планируете щеголять своей смуглостью долго и с удовольствием, содовые ванны Вам противопоказаны. Даже за один раз загар существенно посветлеет.

Для тех, кто все же решился использовать этот необычный способ, существует подробная инструкция по применению. Итак, ванны с содой, для достижения лучшего результата, нужно принимать курсами из 10 сеансов день через день. То есть один день принимаем ванну, второй день—перерыв, третий—опять ванна и так далее. По продолжительности время принятия ванны должно составлять не более 20-25 минут. Процедуру лучше проводить вечером перед сном, поскольку после ее проведения необходимо завернуться в теплое одеяло или плед и полежать хотя бы в течение часа.

Для приготовления содовой ванны, потребуется градусник для измерения температуры воды. Температура должна быть 36-37 градусов. Теперь растворите 200 граммов пищевой соды, в небольшом количестве горячей воды. Этот раствор вылейте в ванну.

Теперь погрузитесь в ванну. Конечно же, со временем вода будет остывать, добавляйте горячей воды, ведь чем горячее вода, тем интенсивнее процесс очищения. По завершению сеанса, ополаскиваться не следует, а нужно одеться и лечь отдыхать.Повторять курс можно только через 2-3 месяца.

Конечно, все это кажется необычным и непривычным, но Вы как хотите, а я — в ванну!
Похудеть с помощью соды 
Избавление от лишнего веса – процедура довольно сложная. Если подходить к ней с научной точки зрения, все вроде бы понятно – достаточно расщепить поступающие в организм жиры. Но как это сделать? Так как подавляющая часть сотрудников нашей редакции закончила среднюю школу, мы знаем – сода должна препятствовать всасыванию жиров. С этим связана и методика похудения, которая становится все более популярной.
001273.11
Но начинающих любителей химии мы вынуждены огорчить. Изменение кислотности в желудке для снижения аппетита и ухудшения расщепления и всасывания жиров путем приема в организм раствора пищевой соды – опасная, и очень часто приводящая к плохим последствиям методика похудения. При неправильных дозировках происходит повреждение слизистой оболочки пищеварительного тракта, на пищеводе и внутри желудка появляются мелкие язвы, которые будут кровоточить. В заключение добавим – определить нужную дозу очень сложно.

Как принимать содовые ванны

Впрочем, сода действительно находит свое применение в процессе избавления от лишнего веса. Наиболее правильное применение соды для похудения – это добавки этого вещества в состав ванн. Обычно в состав такой ванны добавляют до 500 г морской соли, которую можно приобрести без труда в любо аптеке, и 300 г бикарбоната натрия (пищевой соды). Объем ванны составляет 200 л, а температура раствора – 37-39оС. Время нахождения в ванне – 20 минут. За один прием ванны можно потерять до 2 кг (!) веса.
Суть действия соды, в составе таких ванн, состоит в том, что она очень хорошо расслабляет организм человека и дает ему возможность сбросить с себя не только лишний вес, но и отрицательную энергию, которая накопилась в нем в течение рабочего дня. Во время приема содовой ванны у человека начинает активно работать и очищаться лимфатическая система. Если, например, человек хочет очиститься от воздействия радиации, то ему рекомендуют не добавлять в ванну морскую соль, а ограничиться только содой.


О чем нужно помнить

Тем людей, которые хотят похудеть при помощи ванн с содой, но у них есть проблемы со здоровьем или они больны диабетом, можно посоветовать перед приемом процедур, для удаления из организма токсинов, проконсультироваться с лечащим врачом. Постоянно нужно следить за температурой содовой ванны для похудения, так как, чем выше температура, тем лучше идет очищение. Тем не менее, сильно потеть не нужно, особенно при приеме первых процедур. После того, как человек вышел из ванны обмываться водой ему не следует – нужно завернуться в махровое полотенце или халат и лечь. Ванны с содой замечательно избавляют человека от усталости и снимают нервное напряжение.
Очень хорошо на жировой обмен в организме человека влияет добавки в воду для ванн с содой эфирных душистых масел. Скорость расщепления жиров и выведение токсинов при этом во много раз возрастают, и организм быстро теряет лишний вес. Содовые ванны, с добавками морских солей и благовоний – это замечательное средство для снижения веса, очистки организма от токсинов и радионуклидов, повышения энергетики организма и его здоровья.
- Источник: <a href='http://www.dietplan.ru'>Dietplan.ru</a>
Избавление от лишнего веса – процедура довольно сложная. Если подходить к ней с научной точки зрения, все вроде бы понятно – достаточно расщепить поступающие в организм жиры. Но как это сделать? Так как подавляющая часть сотрудников нашей редакции закончила среднюю школу, мы знаем – сода должна препятствовать всасыванию жиров. С этим связана и методика похудения, которая становится все более популярной.
001273.11
Но начинающих любителей химии мы вынуждены огорчить. Изменение кислотности в желудке для снижения аппетита и ухудшения расщепления и всасывания жиров путем приема в организм раствора пищевой соды – опасная, и очень часто приводящая к плохим последствиям методика похудения. При неправильных дозировках происходит повреждение слизистой оболочки пищеварительного тракта, на пищеводе и внутри желудка появляются мелкие язвы, которые будут кровоточить. В заключение добавим – определить нужную дозу очень сложно.

Как принимать содовые ванны

Впрочем, сода действительно находит свое применение в процессе избавления от лишнего веса. Наиболее правильное применение соды для похудения – это добавки этого вещества в состав ванн. Обычно в состав такой ванны добавляют до 500 г морской соли, которую можно приобрести без труда в любо аптеке, и 300 г бикарбоната натрия (пищевой соды). Объем ванны составляет 200 л, а температура раствора – 37-39оС. Время нахождения в ванне – 20 минут. За один прием ванны можно потерять до 2 кг (!) веса.
Суть действия соды, в составе таких ванн, состоит в том, что она очень хорошо расслабляет организм человека и дает ему возможность сбросить с себя не только лишний вес, но и отрицательную энергию, которая накопилась в нем в течение рабочего дня. Во время приема содовой ванны у человека начинает активно работать и очищаться лимфатическая система. Если, например, человек хочет очиститься от воздействия радиации, то ему рекомендуют не добавлять в ванну морскую соль, а ограничиться только содой.

О чем нужно помнить

Тем людей, которые хотят похудеть при помощи ванн с содой, но у них есть проблемы со здоровьем или они больны диабетом, можно посоветовать перед приемом процедур, для удаления из организма токсинов, проконсультироваться с лечащим врачом. Постоянно нужно следить за температурой содовой ванны для похудения, так как, чем выше температура, тем лучше идет очищение. Тем не менее, сильно потеть не нужно, особенно при приеме первых процедур. После того, как человек вышел из ванны обмываться водой ему не следует – нужно завернуться в махровое полотенце или халат и лечь. Ванны с содой замечательно избавляют человека от усталости и снимают нервное напряжение.
Очень хорошо на жировой обмен в организме человека влияет добавки в воду для ванн с содой эфирных душистых масел. Скорость расщепления жиров и выведение токсинов при этом во много раз возрастают, и организм быстро теряет лишний вес. Содовые ванны, с добавками морских солей и благовоний – это замечательное средство для снижения веса, очистки организма от токсинов и радионуклидов, повышения энергетики организма и его здоровья.